05.09.2019

ВЭФ-2019: Подписано ГЧП-соглашение о создании «умной поликлиники» в Якутске

На полях Восточного экономического форума Правительство Республики Саха (Якутия) и Группа «ВИС» подписали соглашение о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) о финансировании, проектировании, строительстве и технической эксплуатации современного поликлинического комплекса в Якутске. Это один из самых долгожданных медицинских объектов в столице республики. Ввод его в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

«Инфраструктура здравоохранения в Якутске достаточно сильно отстает от необходимых показателей. Для удовлетворения существующего спроса на качественные услуги мы строим совершенно новую городскую поликлинику, которая станет одним из самых современных медицинских центров республики», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Благодаря механизму ГЧП в городе будет создана одна из крупнейших поликлиник, призванная решить задачи структурной перестройки системы здравоохранения Якутии. Стоимость строительства и оснащения объекта составит 1,7 млрд рублей. Общий объём проекта оценивается в 3,1 млрд рублей с распределёнными бюджетными выплатами на период до 2029 года и включает затраты не только на проектирование, строительство и поставку медицинского и технологического оборудования, но и техническую эксплуатацию поликлиники частным партнёром в течение 7 лет после ввода её в эксплуатацию.    

«Сегодня мы подписали соглашения, дающие старт двум очень важным для республики проектам. Для нас особенно приятно и ценно, что они стали продолжением сотрудничества Группы «ВИС» и Якутии. Новая поликлиника станет самым современным медицинским учреждением в республике и позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания», – прокомментировал подписание соглашения член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Поликлинический комплекс площадью 8500 кв. метров на 600 посещений в смену будет оснащён современными магнитно-резонансными томографами, цифровыми ультразвуковыми диагностическими системами экспертного класса, рентгеновским, эндоскопическим, маммографическим и флюорографическим оборудованием. Поставку, пуско-наладку и последующую техническую эксплуатацию в течение 7 лет после ввода объекта в эксплуатацию обеспечит Группа «ВИС».

Оборудование поликлиники планируется подключить к единой информационной системе «умная поликлиника». Данные будут передаваться лечащему врачу в электронном формате, что позволит избежать повторных посещений регистратуры при направлении пациентов к другим специалистам. Это существенно оптимизирует общее время приёма и работы врачей.

Строительство нового поликлинического комплекса будет способствовать развитию городской системы здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры для оказания медицинской помощи взрослым и детям.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: