27.03.2019

В Якутске торжественно открыт седьмой социальный объект, созданный благодаря формату государственно-частного партнёрства

Сегодня в Якутске торжественно открыта ещё одна новостройка Группы «ВИС». Два года назад, в марте 2017 г., на площадке, освободившейся после сноса деревянного здания школы № 25 1962 года постройки, была забита первая свая в фундамент нового здания. Благодаря формату государственно-частного партнёрства за короткий срок на пустыре выросло современное трёхэтажное здание, рассчитанное на 350 учеников и оснащённое всем необходимым для учёбы и внеклассных занятий. Символическую ленту на входе в школу № 25 перерезали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева и директор образовательного учреждения Иван Захаров.

Глава республики в сопровождении директора школы и генерального директора ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС») Дениса Некрасова осмотрел новое здание. Помимо учебных классов здесь размещаются библиотека с читальным залом, спортивный и актовый зал с костюмерной и артистической комнатами. Для всестороннего развития школьников будут работать классы русской национальной культуры и культуры коренных народов, компьютерный класс, а также кабинет начальной военной подготовки. Школа полностью готова к приёму учеников: налажено и протестировано инженерное оборудование, в штатном режиме работают все системы жизнеобеспечения здания, здание укомплектовано мебелью и инвентарём.

Началось торжество с традиционного национального обряда Алгыс, после чего педагоги, ученики и родители собрались в актовом зале.

«Прошло всего лишь два года с тех пор, как забили первую сваю, и сегодня мы получили одну из самых красивых школ в городе Якутске. Ввод такого здания, отвечающего всем современным требованиям, позволит учащимся этой школы получать качественное образование и в будущем стать прекрасными специалистами, которые будут двигать вперед Якутск, Якутию и нашу великую Россию», – сказал Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он отметил роль Группы «ВИС» в успешной реализации беспрецедентного для республики социального проекта и озвучил планы по созданию ещё нескольких объектов на принципах ГЧП. Указом Главы Республики Саха начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Андрей Урум отмечен Благодарностью Главы республики и награждён нагрудным знаком.

Мэр города Сардана Авксентьева в своём выступлении отметила уникальность открываемой школы – это первое образовательное учреждение с двумя спортивными залами. В одном из них будет работать школа художественной гимнастики. Этот проект будет курировать республиканская федерация художественной гимнастики.

Благодаря проекту ГЧП в Якутске удалось перевести образовательные учреждения из старых построек середины прошлого века в новые современные здания. Общий объём инвестиций в крупнейший социальный проект ГЧП Якутии превышает 9 млрд рублей, более 5 млрд из них – средства Группы «ВИС».

Ключ от нового здания директору школы вручил Андрей Урум. «Сегодня мы открываем седьмой объект в Якутске. За короткий срок появились современные здания детских садов, школ, детской школы искусств и библиотеки. Такие темпы обновления социальной инфраструктуры уникальны не только для Якутии, но и для многих крупных российских городов. Всё это стало возможным благодаря сотрудничеству государства и бизнеса. Хочу поблагодарить Главу республики, Айсена Сергеевича, за доверие, которое было оказано нам. Для Группы «ВИС» это самый масштабный социальный проект ГЧП. Мы постарались сделать свою работу в срок и с высоким качеством, чтобы в новых зданиях детям и педагогам было комфортно. Поздравляю учеников, родителей и коллектив школы №25 с новосельем, желаю новых достижений, добра и благополучия!», – поделился начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж».

Проект государственно-частного партнёрства, в рамках которого в Якутске создаётся 12 объектов образования и культуры, стал своеобразным вкладом Группы «ВИС» в подготовку к 100-летнему юбилею республики. Масштабное обновление социальной инфраструктуры позволит создать 3 тысячи мест в детских садах и школах, современные условия для творческого развития детей, организовать новые площадки для концертно-зрелищных мероприятий и отказаться от использования морально и физически устаревших деревянных строений.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: