11.11.2022

Центр «Доверие» в Салехарде станет современным и комфортным местом для социальной и медицинской реабилитации детей и подростков

Группа «ВИС» продолжает строительство социально-реабилитационного центра «Доверие» в столице Ямала Салехарде. Общая строительная готовность сейчас оценивается в 72%. Проект реализуется в рамках Государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2024 годы». Ранее на Ямале холдинг построил и ввёл в эксплуатацию более 30 объектов социальной инфраструктуры.

Трёхэтажное здание общей площадью почти 12 тысяч кв. метров сможет размещать до 100 воспитанников. На сегодняшний день полностью закрыт тепловой контур, проложены наружные инженерные сети, подано отопление. Это позволяет проводить работы по внутренней отделке и с наступлением холодов: ведётся шпаклёвка стен, оклейка обоями, грунтовка потолков. Одновременно продолжается монтаж внутренних инженерных систем, включая вентиляцию, горячее и холодное водоснабжение, освещение и канализацию. Фасадные работы выполнены на 90%. Их завершение запланировано на следующий год, когда будет установлена архитектурная подсветка здания. К сегодняшнему дню выполнено утепление фасада, нанесён декоративный слой.

СРЦ «Доверие» призван стать местом комплексной помощи детям и подросткам, а также семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Здесь предусмотрено всё необходимое, что может понадобиться для реализации программ социальной реабилитации. Будут обустроены группы с возможностью круглосуточного и дневного пребывания, включая группы для детей с ограниченными возможностями. Запроектированы кризисное и реабилитационное отделения для оказания неотложной медицинской и психологической помощи обратившимся. На прилегающей территории будут выделены функциональные зоны для отдыха посетителей. Запроектированы спортивные и игровые площадки, зимняя прогулочная веранда.

Работниками центра станут воспитатели, социальные педагоги, психологи, логопеды, юристы. Здесь же разместится участковая социальная служба, будут организованы компьютерные классы, игровые комнаты, кабинеты психологической и логопедической коррекции. Отдельным направлением работы центра станет оказание медицинской помощи: проектом предусмотрены спортивный и тренажёрный залы, бассейн, массажные и ЛФК кабинеты.

На объекте задействовано 65 строителей и специалистов, автокран, погрузчик и две штукатурные станции. Все работы выполняются в соответствии с графиком. Завершить строительство социального объекта планируется в 2023 году.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: