17.09.2021

Строящиеся в Новосибирске в формате ГЧП поликлиники снимут дефицит мощностей в быстрорастущих микрорайонах

Проект государственно-частного партнёрства по созданию сети из семи современных поликлиник в Новосибирске перешёл в инвестиционную фазу. На всех семи площадках, выделенных под строительство, завершены работы по подготовке территорий. Получены разрешения на строительство четырёх поликлиник: №2 (ул. Татьяны Снежиной), №7 (ул. Пролетарская), №22 (ул. Виктора Уса) и №27 (ул. Ереванская). До конца октября ожидается получение положительных заключений госэкспертизы по проектам оставшихся трёх учреждений первичного звена здравоохранения.

Строительство всех семи объектов, предусмотренных соглашением о ГЧП, будет вестись параллельно. Сегодня строительно-монтажные работы развёрнуты на площадках поликлиник №2, 7 и 27 в Октябрьском и Кировском районах Новосибирска. Здесь завершена разработка котлованов, ведётся устройство фундаментов. Задействовано 4 башенных и автомобильных крана, а также экскаваторы, бетононасосы и автобетоносмесители. В общей сложности сегодня на строительстве используется более 10 единиц спецтехники, работы ведут более 40 человек.

Сегодня в активно застраиваемых микрорайонах Новосибирска наблюдается дефицит мощностей по оказанию амбулаторной помощи населению. По оценкам экспертов существующие поликлиники перегружены вдвое, а по ряду микрорайонов дефицит поликлинической мощности достигает 240%. Благодаря ГЧП-проекту, инвестором которого выступает Группа «ВИС», в столице Сибири появится 7 современных медицинских учреждений с общей мощностью 6467 посещений в смену. Проект предусматривает не только проектирование и строительство зданий, но и оснащение их оборудованием нового поколения, включая комплексы для компьютерной томографии МРТ, маммологические системы, УЗИ и рентгенологическое оборудование. Новая сеть медицинских учреждений позволит использовать современные медицинские технологии, создать в перспективе региональный клинический дата-центр.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: