22.06.2022

Группа «ВИС» на Сибирском транспортном форуме представила строящуюся новосибирскую скоростную хорду

22-24 июня в Новосибирске проходит IX Международный Сибирский транспортный форум. Мероприятие проводится Правительством Новосибирской области при поддержке Министерства транспорта РФ и Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Один из ключевых проектов, представленных в выставочной экспозиции форума, – концессия Группы «ВИС» по созданию моста через реку Обь в Новосибирске. Крупнейшая автодорожная концессия Сибири включает строительство не только самого мостового перехода, но и комплекса автомобильных подходов, тоннелей и многоуровневых развязок. По сути в Новосибирске создаётся современная скоростная хорда с бессветофорным режимом движения, которая свяжет две части мегаполиса, расположенные на двух берегах Оби. Прогнозируемый трафик — 60 тысяч автомобилей в сутки с расчётной скоростью движения 100 км в час.

В первый день форума стенд Группы «ВИС», инвестора и концессионера проекта, посетили первый заместитель председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, председатель Комитета Законодательного Собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко, представители депутатского корпуса Заксобрания. Председатель Совета директоров транспортного дивизиона Группы «ВИС» Дмитрий Прончатов, заместитель генерального директора Производственной фирмы «ВИС» Владислав Вавилин и заместитель генерального директора Сибирской концессионной компании Евгений Фирсов рассказали о ходе реализации проекта и планах на строительный сезон.

Масштабное строительство развёрнуто на обоих берегах, в работах занято 1340 строителей, рабочих и специалистов, а также свыше 100 единиц спецтехники. Более 50 машин и механизмов работают на стройке круглосуточно. Полностью завершена надвижка пролётных строений над руслом реки. На правобережной транспортной развязке в прошлом году запущено движение по съезду С2, а 15 июня 2022 года по постоянной схеме открыто движение автомобилей по съезду С1 с ул. Ипподромской. Более чем 60-процентную готовность имеют правобережная транспортная развязка, Зыряновский путепровод, а также эстакада основного хода и тоннельный путепровод под путями Транссибирской магистрали на левом берегу.

Работы по бетонированию правой и левой стоек 114-метрового пилона выполнены на 60 %. Ведётся бетонирование 19 из 29 захваток на высоте 76 метров, окончание работ планируется в ноябре 2022 года. Продолжается сборка вантового участка протяжённостью 380 погонных метров, установлены временные опоры, на которые поэтапно укладывается эта часть пролёта моста на высоте 13 метров от земли. Окончание сборки металлического пролётного строения запланировано на декабрь 2022 года. С июля 2022 года начнётся устройство дорожной одежды на отдельных участках транспортных развязок и основного хода трассы, с сентября – на мостовом переходе.

Сибирский транспортный форум в этом году собрал около 5000 участников и 200 спикеров. В рамках деловой программы обсудят строительство транспортной инфраструктуры, реализацию потенциала транспортно-логистического комплекса Сибири и цифровую трансформацию транспорта в регионах. В работе форума примут участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Виталий Савельев и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: