10.04.2024

Один из двух тоннельных путепроводов строящегося мостового перехода в Новосибирске готов на 83%

Концессия Группы «ВИС» по строительству мостового перехода через реку Обь в Новосибирске помимо самого моста включает более десятка крупных объектов дорожной инфраструктуры. Проектом предусмотрены две автодорожные развязки для сопряжения с действующей улично-дорожной сетью, несколько километров эстакад и два путепровода тоннельного типа. Вся эта инфраструктура, создаваемая в рамках мостовой концессии, обеспечит сквозной бессветофорный проезд с одного берега на другой и исключит пересечение транспортных потоков.

Тоннельный путепровод, расположенный под железнодорожными линиями Транссиба на левом берегу, в настоящее время готов на 83%. Это почти 100-метровый тоннель высотой 5 метров с шестиполосным автомобильным движением. Здесь смонтированы открытая и закрытая части тоннеля, завершена обратная засыпка песчаным грунтом, ведутся работы по сооружению монолитных парапетов. На въезде в тоннель на 90% уложена дорожная одежда, смонтированы опоры освещения, устанавливается парапетное ограждение.

Второй тоннель входит в состав левобережной транспортной развязки в створе ул. Станиславского. За прошедший месяц здесь выполнен большой объём работ. Завершена щебёночная и бетонная подготовка нескольких секций, укладывается геотекстиль и гидроизоляция, армируется рамповая часть тоннеля.

Заложенная проектировщиками сложная схема сопряжения многочисленных улиц на левом берегу Оби с новой автодорогой обусловила необходимость строительства крупной транспортной развязки, одной из самых масштабных и сложных в России. Автомобильные потоки почти с десятка прилегающих улиц пройдут под и над землёй, для чего строится 7 эстакад и 25 съездов. Протяжённость дорожного полотна, которое будет уложено на всех элементах развязки, в общей сложности составляет более 9 км.

В настоящее время в строительстве объектов мостовой концессии Группой «ВИС» задействовано 372 человека и 48 единиц спецтехники. Накануне прохождения паводковых вод был выполнен демонтаж временных опорных конструкций вантового участка и разработка технологического островка у правого берега. Здесь также проведены дноуглубительные работы и разработка скального грунта, что облегчает проход воды. В настоящее время паводковая ситуация в регионе не оказывает влияния на проведение строительных работ.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: