16.04.2024

Группа «ВИС» возобновила монолитные работы на строительстве Арктического центра в Якутске

В столице Якутии Группа «ВИС» продолжает реализацию проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) по созданию культурного кластера Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств. На объекте задействовано более 230 человек и 9 единиц тяжёлой техники.

После зимнего сезона возобновились те виды работ, которые невозможно вести при резко отрицательных температурах, в том числе бетонирование монолитных конструкций. За последние две недели залито более 360 кубометров бетона. Всего в этот строительный сезон планируется залить 3200 кубометров и завершить устройство монолитного каркаса здания и эспланады. Также продолжается черновая отделка внутренних помещений с уже закрытым тепловым контуром. Строители выполняют штукатурные работы, утепление, грунтовку и гидроизоляцию полов, выкладывают перегородки на первых трёх этажах.

На прилегающей к комплексу территории начата планировка мыса у озера Сайсары. Этот участок береговой черты будет благоустроен для проведения культурных и обрядовых мероприятий, озеро считается священным для народа саха. Общая площадь благоустройства превысит 15 тысяч кв. метров. Будет укреплена вся береговая линия и построена пешеходная набережная, которая станет новым общественным пространством Якутска.

Завершения строительства с нетерпением ждут будущие хозяева здания. Сотрудники Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко вместе с генеральным директором Туйаарой Пестряковой посетили стройплощадку и осмотрели помещения, в которых разместятся основной и репетиционный залы, обсудили техническое оснащение и акустические возможности. При проектировании здания акустике было уделено особое внимание, в качестве консультантов привлекались ведущие специалисты в этой сфере, как отечественные, так и зарубежные.

Комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств возводится по ГЧП-соглашению между Правительством Республики Саха (Якутия) и Группой «ВИС». По его условиям холдинг выступает инвестором и частным партнёром, отвечая за полный жизненный цикл проекта: от финансирования, проектирования и строительства до оснащения всем необходимым оборудованием. Соглашение также предусматривает техническую эксплуатацию здания частным партнёром до 2031 года, что является несомненным преимуществом формата государственно-частного партнёрства и лучшей гарантией качества работ. После ввода культурного кластера в эксплуатацию в Якутске впервые появится площадка, которая по своим техническим параметрам будет соответствовать лучшим концертным залам России и мира. Проект является уникальным и по условиям строительства. Здание общей площадью более 30 тысяч квадратных метров возводится на вечномёрзлых грунтах, в зоне сейсмической активности. Проект разработан с учётом всех этих факторов с необходимым запасом прочности.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: