01.04.2024

Группа «ВИС» построит в Чите Музейно-исторический комплекс в формате концессии

Министерство культуры Забайкальского края и Группа «ВИС» подписали концессионное соглашение о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации Музейно-исторического комплекса в Чите. Концессионером выступает ООО «Пятьдесят первая концессионная компания», входящая в Группу «ВИС».

Музейно-исторический комплекс площадью более 10 тысяч квадратных метров будет создан на набережной реки Читы. Площадь застройки превысит 20 тысяч квадратных метров. Четырёхэтажное здание с цокольным этажом объединит выставочные, конгрессные и досугово-развлекательные пространства. Для этого запланированы разные функциональные зоны: экспозиционная, рекреационная, входная группа и необходимые административные помещения.

Общий объём капитальных затрат превысит 3,5 млрд рублей, из которых 2,9 млрд руб. – внебюджетные инвестиции Группы «ВИС».  Проект предполагает федеральную поддержку в рамках механизма дальневосточной концессии.

«Забайкальский край для Группы «ВИС» – новый регион присутствия. Поэтому проект важен для нас как с точки зрения расширения географии бизнеса, так и прироста инвестиционного портфеля. Мы благодарим губернатора и команду правительства края за профессиональную работу, которая позволила по результатам рассмотрения нашей частной концессионной инициативы структурировать концессионный проект и провести все предусмотренные законодательством конкурентные процедуры», – прокомментировал председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Концессионное соглашение заключено сроком на 10 лет, из которых 3 года отведено на проектирование и строительство объекта. После открытия комплекса Группа «ВИС» обеспечит его эксплуатацию вплоть до 2034 года.

Территория Забайкальского края имеет высокую археологическую ценность, этническое многообразие и культурное наследие, но из-за нехватки музеев экспонировать возможно лишь 18% музейных фондов. Край не может экспонировать большую часть своих коллекций и не имеет возможности принимать выставки федеральных музеев. Всего в настоящий момент в Забайкалье насчитывается 27 музеев, из которых четыре государственные и 23 муниципальные. При этом экспозиционная площадь в регионе является одной из самых низких на Дальнем Востоке и в Сибири.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: